以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.daxue987.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

重磅!濂溪区即将新增一所“顶级”学校,比肩临川一中!
推荐 2020-04-08 21:35 353 3762
江苏省常州市代理市长陈金虎接待信访群众调研指导信访工作
推荐 2020-04-08 21:35 862 5804
娄烦县:县政府召开2020年第十三次县长碰头会
推荐 2020-04-08 21:35 160 2520
华为智慧屏X65发布:售24999元 对标三星索尼旗舰
推荐 2020-04-08 21:35 987 3436
泰安新新泰市职工法律服务中心工作室授牌成立
推荐 2020-04-08 21:35 938 7328
Theshy招牌瑞文居然打不过一名主播!虎牙娱乐赛首秀却被霸哥碾压
推荐 2020-04-08 21:35 809 8749
你认为现在哪些汽车品牌,离开中国市场后就不能活?
推荐 2020-04-08 21:35 121 5246
闵行一周好房速递,这套四居室均价5.3万,首付273万就能搬进明申花园(公寓)!
推荐 2020-04-08 21:35 661 899
高速出行驾车行驶的朋友们,防爆胎的哪些知识需知你了解?
推荐 2020-04-08 21:35 364 620
未来一年2500万人恐失业,经济大衰退如何谋出路?
推荐 2020-04-08 21:35 543 5381
西甲今日头版:部分皇马球员反对降薪 巴托梅乌让一些高层辞职
推荐 2020-04-08 21:35 427 6927
56所学校获得安徽首批校企合作示范典型学校
推荐 2020-04-08 21:35 494 9160
碾压式领先 华为P40 Pro登顶DxO的影像力有多可怕?
推荐 2020-04-08 21:35 578 5449
古代通缉犯画像与本人并不像,为何能抓到罪犯?又被影视剧骗了
推荐 2020-04-08 21:35 248 6448
新城发展(01030)3月合约销售额142.58亿元
推荐 2020-04-08 21:35 609 3644
原创 超级好吃的茄汁丸子,酥酥脆脆齿颊留香
推荐 2020-04-08 21:35 235 1393
爱吃鸡肉的要留意了,黑胡椒鸡丁这样做,下饭还解馋全家人抢着吃
推荐 2020-04-08 21:34 523 2269
武磊:我已恢复但未做核酸检测 妻子仍咳嗽+发烧
推荐 2020-04-08 21:34 948 6311
临沂国际马拉松赛入围“2019年最具影响力马拉松赛事排行榜”TOP100 排名37位
推荐 2020-04-08 21:34 734 2599
甄嬛传:甄嬛和雍正的谈话她都能多心,那伤感的眼神好刺眼
推荐 2020-04-08 21:34 917 9909
青岛再登央视!《新闻联播》揭秘这项大国重器
推荐 2020-04-08 21:34 800 3876
不愧是MVP!字母哥家族捐赠两万个口罩,从无到有一路上不容易
推荐 2020-04-08 21:34 260 1955
原创 简单易美味的干煸四季豆,还有神秘小妙招教给大家哦
推荐 2020-04-08 21:34 157 6694
江永:周立夫调研检查学校疫情防控和复学工作
推荐 2020-04-08 21:34 656 7776
置业虹口必看!价格喜人,每平5.4万!水电路1013弄小区二居室,首付152万
推荐 2020-04-08 21:34 769 3724
湖北援澳包机直飞悉尼
推荐 2020-04-08 21:34 561 8173
党员教师防疫演练助力学子返校复课
推荐 2020-04-08 21:34 275 1426
山东:政策同向发力 小企业育出新产业
推荐 2020-04-08 21:34 105 8089
向好!3月江苏省港口集装箱量环比增51%
推荐 2020-04-08 21:34 304 3696
2020年度“交通强省”重点工程劳动竞赛开赛啦
推荐 2020-04-08 21:34 111 4136
亚马逊要求仓库员工保持距离,否则会遭训诫或开除
推荐 2020-04-08 21:34 227 4089
四川江油:蹲守10小时,诈骗嫌疑人落网
推荐 2020-04-08 21:34 747 4802
秦州区人民检察院召开专项行动动员部署学习会议
推荐 2020-04-08 21:34 686 3971
【决战决胜脱贫攻坚】民乐县扶贫车间生产忙 群众增收有保障
推荐 2020-04-08 21:34 527 2836
最近我家常煮这汤,做法简单味道鲜,大人孩子都爱喝,值得推荐
推荐 2020-04-08 21:34 507 1193
共赴一疫,静待花开
推荐 2020-04-08 21:34 547 3833
原创 凯迪拉克全新运动轿车CT4正式上市 售23.97万起,买哪款更合适?
推荐 2020-04-08 21:34 969 5181
百公里加速仅用3.4秒!你以为最便宜的法拉利我就买得起吗
推荐 2020-04-08 21:34 971 5803
俄意军医开始在贝加莫野战医院接诊新冠患者
推荐 2020-04-08 21:34 681 2996
斯诺克世锦赛拟7、8月进行困难重重,留英中国球员20多天无法训练
推荐 2020-04-08 21:34 964 2668
首批出征的勇士们回家了
推荐 2020-04-08 21:33 771 4547
小树林“炊烟袅袅”,黄河大堤变成“烧烤乐园”
推荐 2020-04-08 21:33 532 521
漳州市中医院举行柔性引进人才签约仪式
推荐 2020-04-08 21:33 969 9289
旌阳区东街小学校:开学复课工作会暨疫情防控演练
推荐 2020-04-08 21:33 218 9478
杭州淳安两“保护伞”胡晓明、钱昌法被起诉!
推荐 2020-04-08 21:33 951 8759
安徽冷空气要来,大风降温都有,但森林火灾风险较高
推荐 2020-04-08 21:33 788 5714
华为智慧屏X65轻体验 这次的AI慧眼可不简单
推荐 2020-04-08 21:33 145 2493
巴萨法国小子不走了或影响巴萨的两笔重磅交易
推荐 2020-04-08 21:33 553 6909
【新时代文明实践】益宁街道开展义诊进社区活动
推荐 2020-04-08 21:33 743 4273
华为全球持有有效专利85000+件
推荐 2020-04-08 21:33 130 7902
瓜州县双塔镇:多措并举抓实基层党建质量提升
推荐 2020-04-08 21:33 885 8410
汉中交警查处酒驾247起,无证驾驶40起!
推荐 2020-04-08 21:33 307 7393
商洛副市长李华赴中铁一局集团对接项目招商引资工作
推荐 2020-04-08 21:33 396 9850
户籍窗口暖人心 小小锦旗表谢意
推荐 2020-04-08 21:33 905 3216
新城发展3月合约销售额142.58亿元
推荐 2020-04-08 21:33 142 3118
市长李建辉深入北岸调研蓝色海湾整治项目推进情况
推荐 2020-04-08 21:33 985 3451
体重仅60斤的老人反复心悸却查不出原因,警惕!这两种心脏疾病极易混淆
推荐 2020-04-08 21:33 798 1719
“五一”出行计划可以安排起来了:5月1日至5日火车票已全面开售
推荐 2020-04-08 21:33 885 1667
老人得了褥疮怎么办?褥疮会致死吗?
推荐 2020-04-08 21:33 754 4368
土超冠军有意上海上港外援!北京国安绯闻外援解约金1.2亿欧元!
推荐 2020-04-08 21:32 97 8715
做鱼老是粘锅怎么办?教你几个方法做鱼不粘锅
推荐 2020-04-08 21:32 419 3593
彩云镇掀起烤烟大田移栽热潮
推荐 2020-04-08 21:32 187 3403
自称"前景广阔"拟高送转 力合科技遭问询:借此炒作股价?
推荐 2020-04-08 21:32 358 9516
淄博首台重型道路污染清除车亮相高新区
推荐 2020-04-08 21:32 715 1682
集兵中学初三学生迎来开学第一天
推荐 2020-04-08 21:32 512 1043
盘锦市双台子区检察院公益检察守护辽河下游水环境
推荐 2020-04-08 21:32 618 629
民警入户细走访 禁种铲毒得民心
推荐 2020-04-08 21:32 600 2064
滨州市滨城区:九届区委第94次常委(扩大)会议召开
推荐 2020-04-08 21:32 879 5225
郭伟谊主持召开区委常委会第16次会议
推荐 2020-04-08 21:32 301 3872
高三学生开学返校 博爱交警全力护航
推荐 2020-04-08 21:32 254 1242
清朝皇帝究竟有多愚昧?看到明朝人描绘的世界地图,你就知道了
推荐 2020-04-08 21:32 524 9091
江苏省的GDP比浙江省高,为什么感觉浙江人比江苏人富有呢?
推荐 2020-04-08 21:32 795 5304
天然“黄体酮”被发现,女人要舍得多吃,或补充黄体酮,更显年轻
推荐 2020-04-08 21:32 267 8025
怀集梁村:疫情防控期间开展禁毒宣传活动
推荐 2020-04-08 21:31 99 2311
仿照他人外观设计制作家具后销售上海两公司侵犯外观设计专利被判赔偿126万元
推荐 2020-04-08 21:31 620 4152
甄嬛初次怀孕,太后真心高兴,皇后忙不过来,她暴露了内心
推荐 2020-04-08 21:31 181 2517
余承东发飙!叫板苹果,华为P40Pro流畅度不输iPhone
推荐 2020-04-08 21:31 897 3428
普京:受疫情影响小的工业部门应提前复工
推荐 2020-04-08 21:31 800 8444
镇平县马庄乡烟叶发展助力脱贫
推荐 2020-04-08 21:31 772 1943
快讯!吕梁市气象台发布明(9日)起未来三天天气预报
推荐 2020-04-08 21:31 652 7098
李湘晒王诗龄骑车照淑女范足 收女儿手工礼物温馨幸福
推荐 2020-04-08 21:31 871 7294
林书豪:目前身体状况还可以 但比赛体能尚未恢复
推荐 2020-04-08 21:31 183 9637
斯洛伐克总统任命伊万·科尔乔克为新任外长
推荐 2020-04-08 21:31 326 3935
城市里的绝活儿| 跟非遗传承人学做面塑“小熊猫”
推荐 2020-04-08 21:31 599 4827
临泽县检察院召开“清明”节前警示教育大会
推荐 2020-04-08 21:31 688 8675
阿联酋阿布扎比推出150亿迪拉姆政府招标项目刺激经济
推荐 2020-04-08 21:31 646 7342
壶关交警清明期间严查交通违法行为
推荐 2020-04-08 21:31 806 6980
40多天战斗,14天隔离,我们零感染!昆钢医院医护人员与亲人相拥而泣
推荐 2020-04-08 21:31 300 3188
让你拥有优质睡眠的方法 养成规律的作息习惯
推荐 2020-04-08 21:31 458 3143
再现乒坛奇迹?国乒全主力出战这赛事,女队1人被寄予厚望
推荐 2020-04-08 21:31 371 1936
酒驾刚出暂扣期又醉驾 明知故犯丢驾照
推荐 2020-04-08 21:31 750 2173
她女团出道,中韩两地跑节目,读粉丝写的彩虹屁,她哭了!
推荐 2020-04-08 21:31 266 8989
武汉解封当日,我们结婚了!
推荐 2020-04-08 21:31 521 8156
赫山:认真做好优化营商环境的“答卷人”
推荐 2020-04-08 21:31 199 8917
上杭:一村一警一警务助理推进辖区平安建设
推荐 2020-04-08 21:31 546 8268
捐赠防疫物资 助力复工复产
推荐 2020-04-08 21:31 920 5153
联合查验、一次放行 宁波边检站为船企复工复产按下“快进键”
推荐 2020-04-08 21:31 431 999
饮食怎么防春燥?眼睛发干多吃“橙黄绿”果蔬
推荐 2020-04-08 21:31 908 886
张掖市援助武汉医疗队第三批医护人员平安凯旋
推荐 2020-04-08 21:31 548 6407
泰安海关提报税政调研建议为企业减负2000万
推荐 2020-04-08 21:31 422 2054